Zum Inhalt springen

COMMUNITY NURSES in 13 Waldviertler Gemeinden

Wenn Sie

  • möglichst lange gesund sein möchten und sich Gedanken dazu machen,
  • sich aktiv aufs Älterwerden vorbereiten möchten,
  • sich um Ihre Eltern sorgen, ob sie gut alleine zurecht kommen,
  • pflegende Angehörige sind oder in die Situation kommen könnten,
  • sich um Ihre Lebensqualität im Alter sorgen oder Fragen dazu haben,

dann können Ihnen die Community Nurses eine Hilfe sein.

Community Nursing

Initiiert vom Gesundheitsministerium, stehen Ihnen nach internationalem Vorbild diplomierte Gesundheits- und Krankenpflegerinnen kostenlos in den 13 Projektgemeinden für Fragen der Gesundheitsförderung und Pflege zur Verfügung. Vorerst bis Ende 2024.

Finanziert wird die Leistung von der „Europäischen Union – Next.Generation“ und ist für die Bewohner:innen KOSTENLOS

Die Projektgemeinden

Allentsteig, Echsenbach, Eisgarn, Gföhl, Göpfritz an der Wild, Langau, Lichtenau, Pölla, Rastenfeld, Reingers, Röhrenbach, Schwarzenau, Schweiggers haben sich in der ARGE Pflege.Challenge Waldviertel zusammengeschlossen und bieten Community Nursing an.

Die Ziele von Community Nursing

  • Förderung von Gesundheit, Lebensqualität und Wohlbefinden
  • Gesundheitskompetenzen und Selbsthilfefähigkeit stärken
  • Einen längeren Verbleib im eigenen Zuhause ermöglichen
  • Vernetzung regionaler Angebote zu Pflege und Gesundheit
  • Unterstützung pflegender Angehöriger

An wen richtet sich das Angebot

  • Menschen, die sich um ihr „gesund sein“ bemühen
  • Pflege- und betreuungsbedürftige Personen
  • Pflegende und betreuende Angehörige
  • Menschen rund um die Pension, um den Pflegebedarf zu vermeiden/hinauszuzögern

Welche Leistungen stehen Ihnen zur Verfügung

Die Community Nurses bieten wohnortnah Unterstützungen an. Konkret Beratungen und Hilfestellungen zu Fragen der Pflege und Gesundheitsvorsorge. Dazu gehören:

  • Präventive Hausbesuche
  • Tel. Beratung und Sprechstunden auf der Gemeinde
  • Erhebung der aktuellen Versorgung und des noch ungedeckten Bedarfes
  • Koordination und Vermittlung zusätzlicher Angebote
  • Bestehende Dienstleistungen wie die Hauskrankenpflege werden ergänzt
  • Vorträge und Impulsreferate für Vereine, Interessensgruppen oder einfach im Freundeskreis

So erreichen Sie Ihre Community Nurse

alle Gemeinden0664-928 79 11 nurses@cnwv.atFolder
Allentsteig0664-928 79 04 allentsteig@cnwv.atFolder
Echsenbach0664-928 79 04 echsenbach@cnwv.atFolder
Eisgarn0664-928 79 15 eisgarn@cnwv.atFolder
Gföhl0664-928 79 11 gfoehl@cnwv.atFolder 
Göpfritz/W0664-928 79 05 goepfritz@cnwv.atFolder
Langau0664-928 79 02 langau@cnwv.atFolder
Lichtenau0664-928 79 12 lichtenau@cnwv.atFolder
Pölla0664-928 79 10 poella@cnwv.atFolder
Rastenfeld0664-928 79 13 rastenfeld@cnwv.atFolder
Reingers0664-928 79 15 reingers@cnwv.atFolder
Röhrenbach0664-928 79 10 roehrenbach@cnwv.atFolder
Schwarzenau0664-928 79 06 schwarzenau@cnwv.atFolder
Schweiggers0664-928 79 08 schweiggers@cnwv.atFolder

Liste der Orte, in denen wir tätig sind mit Kontaktdaten

Karte der Gemeinden, in denen wir tätig sind

.

Das Team

DGKP  Braun Katharina  
Gföhl
0664-928 79 11
katharina.braun@cnwv.at
DGKP Braun Michaela
Lichtenau und Gföhl
0664-928 79 12
michaela.braun@cnwv.at
DGKP Breinössl Christine MSc
Langau         
0664-928 79 02    
christine.breinoessl@cnwv.at
DGKP Fuchs Katharina   
Schwarzenau         
0664-928 79 06
katharina.fuchs@cnwv.at
DGKP Goll Carmen          
Rastenfeld   
0664-928 79 13    
carmen.kaser@cnwv.at
DGKP Janda Renate
Pölla und Röhrenbach
0664-928 79 10
Renate.jandea@cnwv.at
DGKP Longin Lisa
Eisgarn und Reingers
0664-928 79 15    
lisa.longin@cnwv.at
DGKP Riemer Katharina
Göpfritz an der Wild
0664-928 79 05
katharina.riemer@cnwv.at
DGKP Schnabl Katharina
Schweiggers
0664-928 79 08
katharina.schnabl@cnwv.at

DGKP Tamara Auer
Allentsteig, Echsenbach, Schwarzenau
0664-928 79 14
tamara.auer@cnwv.at

DGKP Zimm Marianne, BsCN
(Zur Zeit im Mutterschutz)
Allentsteig, Echsenbach, Schwarzenau
0664-928 79 04
marianne.zimm@cnwv.at

Mehr Infos zum österreichweiten Projekt: https://cn-oesterreich.at/